Louis, Gaston, François MONSTRON DE SAUTON, marquis d'ESCOULOUBRE

/


Mandat 13/04/1814 au 11/06/1814
Nommé maire provisoire par WELLINGTON, commandant en chef de l'Armée alliée après la bataille du 10 avril 1814, pendant l'absence de MALARET du 13 avril au 11 juin 1814.
Biographie
13/01/1755-23/01/1834 (Toulouse). Chevalier de l'ordre de Saint-Louis. Sous-lieutenant au régiment du roi-infanterie, capitaine au régiment de royal Normandie-cavalerie, maître de camp en second du régiment de Bresse-Infanterie, colonel de régiment de marine-infanterie. Propriétaire. Mandats publics : Conseiller municipal en 1804, de mai 1816 à août 1818. Conseiller général : nommé le 4 avril 1806 en remplacement de M. ASTRE Aîné, sorti le 10 mai 1815, rentré le 7 juillet 1815, maintenu le 23 juin 1816. Démissionnaire et remplacé par son fils le 1er décembre 1824. Député de la noblesse aux Etats-généraux pour la première sénéchaussée du Languedoc (avril 1789). Autres responsabilités : Mainteneur de l'académie des Jeux floraux (1787). Membre de la société d'agriculture de Toulouse (1824). Membre du conseil de charité des hospices de la ville de Toulouse (1824). Membre du musée (1784). Membre du lycée (1800). Membre de la loge maçonnique dit "de la Parfaite Amitié". Voir mémoire de DEA de Isabelle BONAFE, 569/1 et 2 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir La France moderne, grand dictionnaire généalogique, historique et biographique, III, Haute-Garonne et Ariège, J. VILLAIN, 828/1 et 2, p.272 (cote Archives municipales de Toulouse) Voir Dictionnaire des rues de Toulouse de Pierre SALIES, 39/1, p 371 et 431 (cote Archives municipales de Toulouse)